Игра престолов (сериал 2011 – 2019) - В тренде АВТОновинок

Игра престолов (сериал 2011 – 2019)

К концу подходит время благоденствия, и лето, длившееся почти десятилетие, угасает. Вокруг средоточия власти Семи королевств, Железного трона, зреет заговор, и в это непростое время король решает искать поддержки у друга юности Эддарда Старка. В мире, где все — от короля до наемника — рвутся к власти, плетут интриги и готовы вонзить нож в спину, есть место и благородству, состраданию и любви. Между тем, никто не замечает пробуждение тьмы из легенд далеко на Севере — и лишь Стена защищает живых к югу от нее. Игра престолов смотреть онлайн можно тут.

Очень люблю эту историю. Я и книжки читал, и сериал несколько раз смотрел, и на русском, и на английском, но скрупулёзным лороведом меня назвать нельзя. Сейчас, к слову, читаю “Рыцарь семи королевств”, спасибо Мартину за такое обилие контента.

Ну что же? Начнём по порядку.

Первый сезон.

Топ – 2 из моих любимых сезонов. Начало великолепной истории, тут все, включая крутого Эдика и недальновидного Роберта. Каст замечательный, большинство актёров прямо сошли с книг.

Все ключевые моменты книг переданы замечательно. С первых секунд ты влюбляешься в семейство Старков и понимаешь натуру Ланнистеров. А от концовки мне вообще голову снесло, что с Эдиком, что с Дени. Первый раз смотрел этот сезон давно и на одном дыхании, но второй сезон я так и не осилил тогда.

9 из 10

Второй сезон.

Честно? Этот сезон меня не зацепил ни разу, как говорил раньше, он меня отгородил от первого просмотра Игры престолов. Позже, прочитав первые две книги, я начал просмотр сразу с третьего сезона, а в последний раз я его всё-таки осилил. Очень понравилась ветка Дайнерис и начало ее метаморфозы в сильную королеву. Сравнений с книгой не избежать, прошу прощения за это, но битва при Черноводной из книги мне запомнилась куда больше, чем в сериале, но это всё ещё экранизация книг Мартина, чуть ли не по главам.

6 из 10

Третий и четвёртый сезоны.

Именно эти два сезона делят между собой мой личный топ – 1. Почему? Как мне кажется они самые проработанные, так как делались по одной книге и каждому ее моменту уделено огромное внимание. Начинается развитие многих персонажей: Санса перестаёт быть аморфным персонажем, Бран подбирается к своей цели, Дени становится сильнее, Давос – раскрывается, а Теон?

10 из 10

Пятый сезон.

Вот он тот самый бегининг оф зе енд… Я о том, что началась непонятная спешка, сколько сюда книг запихнули? Две? Три? Но этот сезон спасает сногсшибательная история Арьи в Браавосе и Его Воробейшество, он хоть и малоприятный персонаж, но благодаря нему, ты получаешь чуток удовольствия, когда плохиши получают по заслугам. А концовка опять рвёт все шаблоны, спасибо деда Мартин!

9 из 10

Шестой сезон.

Вот оно “ОРИГИНАЛЬНОЕ СОДЕРЖАНИЕ” мать его. Спасибо большое сценаристам за вторую серию, жаль, что Мартин не поступит так. Джейме продолжает раскрываться как хороший человек. Пересмотрев последние сезоны ещё раз, Теон начал мне нравится. Не понимаю только ситуации в вейс дотрак. Ну хоть Бран начинает обучение. Ну и с каждым новым сезоном съёмка, постановка, масштабы становятся круче, но сюжет начинает деградировать.

7 из 10

Седьмой сезон.

Да я понимаю, сценаристы спросили у Мартина, как он хочет закончить сюжетные линии персонажей, но какими путями они побрели к этому, оставляет желать лучшего. Теперь не персонажи двигают историю этого мира, а мир вертит персонажей в угоду дяденек из HBO.

Битва бастардов – бомба честно говоря.

Спасибо за то, что плохиши опять получают по заслугам, за это уважаю.

5 из 10

Восьмой сезон.

Ничего не хочу говорить, разочарован почти всем, а твистами особенно. Много вопросов и так мало ответов… Почему Бес отупел? Почему войне с древней угрозой уделено так мало времени и при этом она такая душная? А поход за стену зачем? А я вам скажу… Что бы подгончик Королю Ночи осуществить. В смысле “А зачем ещё я проделал весь этот путь?”. Список можно продолжать долго, но съёмка, масштаб и постановка на высоте. Но это не 100кк зелени, алё. Где бабки, начальник?

3 из 10

В целом сериал классный, хоть и последние сезоны подводят.
10 из 10.